Зачем делают промывку дизельных форсунок?

Автолюбители часто задают вопрос: так ли необходимо промывать в автосервисе форсунки и зачем вообще это нужно? Многие слышали, что инжектор вообще мыть опасно. Сегодня мы хотим развеять все мифы и доказать вам, что промывка дизельных форсунок важна и очень даже нужна.
Начнём с того, что внутри распылителя топлива накапливаются смолистые отложения. Это, так сказать, последствия бензиновой химии от перепадов температур и многих других факторов. То есть, отложения есть, а системы самоочищения нет. Вот вам и первый довод к чистке форсунок.

Абсолютно чистая дизельная форсунка распыляет топливо туманообразно (как это и задумано производителем), грязная же деталь намного хуже выполняет свою функцию, что рано или поздно обязательно отразится на работе двигателя и других системах транспортного средства. Загрязнённая форсунка, из-за того, что она плохо распыляет топливо, влияет на неоднородность топливно-воздушной смеси. В результате топливо не успевает сгорать, мощность движка падает, тяга минимизируется, расход топлива увеличивается в разы.
Необходимость промывки дизельных форсунок обуславливается восстановлением, так называемого факела распыла. Иными словами, чистка форсунок – это не блашь, и не попытка вытянуть из вас побольше денег за ненужные услуги.