Какие симптомы подскажут, что пора заменить свечи зажигания?

В настоящее время не каждый автомобилист может смело похвастаться, что регулярно проверяет состояние своей машины под капотом. И если уровень масла и охлаждающей жидкости автомобилисты контролируют регулярно, то вот состоянию свечей зажигания порой не уделяют должного внимания. А ведь именно от них зависит воспламенение топливовоздушной смеси в двигателе. Какие симптомы об этом расскажут? Это мы рассмотрим в нашей статье.

Автомобилисту следует обращать внимание на

  • срок эксплуатации детали
  • внешние признаки износа
  • косвенные признаки неполадок

Период использования детали обычно указывается производителем. Специалисты рекомендуют проводить замену каждые 30.000 км пробега, однако некоторые свечи могут прослужить до 90-120.000 км.

При внешнем осмотре свечи, если вы заметили, что она изменила цвет и у нее пропал налет на электродах, можно сделать вывод, что этот расходник следует заменить. Кроме того, сюда можно отнести возникновение масляного налета, нагара.

Среди косвенных признаков обычно отмечается сложности с запуском, изменение тяги, троение двигателя, высокий уровень расхода топлива.

Мы не рекомендуем проверять свечи зажигания старыми способами, чтобы не сжечь катушку или наконечник. Лучше всего обратиться в специализированные автосервисы, к специалистам своего дела.

Если у вас остались вопросы по выбору или замены свечей зажигания, вы можете обратиться в нашу компанию по контактному номеру телефона: 8 (8412) 21-53-28, 8-987-526-4649.