Как определить, что кондиционер в автомобиле нужно заправить?

Каждый автолюбитель рано или поздно сталкивается с тем, что пришло время обслуживания кондиционера своего транспорта. Но как определить, когда это время наступило? Разберемся более подробно. Как только наступает жара мы начинаем активно использовать кондиционер, но о его состоянии задумываемся не часто. А зря, правильный уход, обслуживание, заправка позволит проработать ему долгое время.

Сама по себе система кондиционирования в автомобиле является замкнутой конструкций и требует дозаправки только при ситуациях, когда хладагент испаряется или вытекает, т.е. при нарушении герметичности. Проверять наличие жидкости в системе следует минимум раз в год, даже если у вас новый автомобиль. Существуют признаки, по которым можно понять, что кондиционер в автомобиле нуждается в заправке или ремонте следующие:

  • качество охлаждения стало ниже;
  • на трубах с хладагентом подтеки;
  • кондиционер не включается.

Однако не стоит путать проблему с кондиционером с забитым салонными фильтром. В этом случае вы четко ощутите неприятный запах, похожий на сырость.

Конечно, заправить кондиционер можно и самостоятельно, но стоит помнить, что это сложная система, которую достаточно легко повредить при неправильной заправке, чем, в свою очередь можете вызвать еще большее количество протечек. Обращаться следует к профессионалам, высококвалифицированным специалистам. Тем более, что на рынке сейчас представлено большое разнообразие компаний, занимающихся заправкой и ремонтом кондиционеров.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться по контактному номеру телефона: +7(8412) 260-334, +7(8412) 392-286.