Как часто нужно производить замену свечей зажигания?

Замена свечей зажигания является достаточно важным этапом при своевременном обслуживании автомобиля. Ведь если сделать это несвоевременно, то можно получить неприятные последствия. Их функция заключается в воспламенении образующейся в цилиндрах двигателя топливовоздушной смеси, а выделяющаяся в результате энергия приводит в движение поршень.

Разберемся, какие факторы могут влиять на длительность работы. Это

  • топливовоздушная смесь
  • компрессия
  • холодный воздух
  • слишком высокая влажность и т.д.

Средний срок службы составляет приблизительно 30 тыс. км. пробега, поэтому, когда вы заметили такие моменты, как плохой запуск двигателя, увеличение потребления топлива, перестали чувствовать динамику автомобиля, появилась сажа на электродах, расплавление электрода, деформация изолятора, то необходимо срочно их заменить. Именно расширение зазора, изменение формы и мощности разряда до периодического или полностью его отсутствие искры приводит к порче свечей зажигания. Следует учитывать все рекомендации, не только пройденные километры.

Выбирая новые, следует обратить внимание на то, чтобы они

  • стабильно обеспечивали зажигания вне зависимости от окружающей температуры
  • невосприимчивы к эрозии
  • имеют высокий срок службы

Кроме того, следует отметить, что периодичность замены свечей зажигания зависит от их производителя. А если не сделать это вовремя, то могут прогореть клапаны, поршни и прокладки ГБЦ, ускорится износ каталитического нейтрализатора, выйдут из строя катушки. Если вы работаете самостоятельно, то обязательно соблюдайте технику безопасности, чтобы избежать ожогов. И не стоит забывать про предварительное удаление мусора и загрязнений. Так в дальнейшем вы сможете обеспечить здоровье поршневой группе.

А если у Вас остались вопросы, вы можете обратиться по контактному номеру телефона +7(8412) 260-334, 392-286.