Как часто необходимо мыть авто?

Нелегко найти автовладельца, который тщательно не следил бы за своим «железным конём». Всем хочется сохранить внешний вид машины так, будто она только сейчас сошла с конвейера завода-производителя. Чтобы сохранить лоск и блеск лакокрасочного покрытия, необходимо тщательно подойти к вопросам: как часто и чем нужно мыть свой автомобиль.

Для мойки автотранспорта следует выбирать специализированные моющие средства. Чаще всего для частного использования приобретаются автомобильные шампуни. Этот вид мойки также часто встречается в соответствующих организациях. Для сохранения автомобильного ЛКМ очень важно стараться не использовать средства с выраженными абразивными частицами. Мы рекомендуем воздержаться от частых моек машин порошковым методом.

Также многими ошибочно полагается, что бывает достаточно помыть машину простой водой. Однако такой способ может лишь нанести вред. Всё дело в том, что грязь, так или иначе, забивается в микротрещины кузова. А влага без моющего средства способствует ещё более глубокому проникновению пыли.

Мыть автомобиль рекомендуется не чаще, чем раз в месяц. А в зимнее время специалисты настаивают на том, что от таких мероприятий лучше всего воздержаться на 2-3 месяца.