Инструкция по замене антифриза

Автовладельцы знают о немаловажной роли антифриза в функционировании транспортного средства. Охлаждающая жидкость не даёт силовому агрегату машины перегреваться во время работы. Антифриз работает следующим образом: во время циркуляции по системе, средство поглощает тепло и выводит его в радиатор, откуда они беспрепятственно выходят наружу.

Современные охлаждающие жидкости предельно просты по своему составу: вода и этиленгликоль. Благодаря последнему ингредиенту, жидкость не замерзает даже при минус шестидесяти градусах Цельсия. В большинстве антифризов также присутствуют специальные смазывающие и антикоррозийные добавки, что позволяет увеличить срок эксплуатации двигателя.

Как заменить антифриз своими руками. Этот процесс проходит в несколько этапов:

— постановка авто на подъёмник или в смотровую яму;

— снятие крышки и слитие старой жидкости в ёмкость (место расположения сливной крышки отличается у разных марок и моделей автомобилей);

— включение печки на максимум и запуск двигателя на две минуты при закрытой сливной крышке (это нужно для полного слива старого антифриза);

— залитие новой охлаждающей жидкости в расширительный бак;

— запуск двигателя примерно на 15-20 минут;

— проверка меток на баке (если вы всё сделали правильно, уровень жидкости должен находиться строго выше минимальной отметки).