Для чего нужно менять масло в коробке передач?

Замена масла входит в перечень работ, проводимых в рамках технического обслуживания автомобиля. Как часто нужно его менять и что собой представляет масло для коробки передач – на эти вопросы мы ответим в этой статье.

Масла для двигателей и трансмиссий состоят из основы в виде базового масла и специальных добавок, называемые присадками. Во время работы двигателя мало нагревается до высоких температур, начинает пениться и утрачивать смазочные свойства, которые так необходимы для правильной работы всего автомобиля. Чтобы отсрочить момент негодности масла на более поздний срок и добавляются в его состав те самые присадки. Благодаря им масло не утрачивает своих смазочных и охлаждающих свойств.

Процедуру замены масла в коробке передач необходимо проводить каждые 30-50 тысяч километров пробега. За этот срок пакет присадок начинает постепенно терять свои полезные характеристики. Если пренебречь данным этапом технического обслуживания, то за гранью указанного выше пробега зубья шестерён начнут разрушаться. Это приведёт к тому, что рано или поздно коробка передач попросту заклинит и машина встанет.