Диагностика АБС-системы

Когда приобретается импортное авто, многие радуются его комфорту и презентабельному внешнему виду. На сегодняшний день любое транспортное средство начинено огромным количеством электроники для упрощения условий эксплуатации. Данный фактор также снижает уровень возникновения дорожно-транспортных происшествий. В этой статье мы поговорим об одной из самых важных систем современного автомобиля — ABS или антиблокировочной системе тормозов.

АБС предназначена для того, чтобы при резком торможении исключить блокировку всех четырёх колёс. Иными словами антиблокировочная система сохраняет устойчивость автомобиля в движении и увеличивает процент сцепления с дорогой даже в неблагоприятных условиях (лёд, дождь, гравий и т.д.). Также АБС исключает вероятность заноса машины во время экстренного торможения.
Несмотря на высокие технологии и надёжность электроники, она всё равно может выйти из строя. К счастью, поломка АБС никак не влияет на основную тормозную систему автомобиля. Однако неполадки игнорировать не стоит. При первых признаках неисправности следует отвезти транспортное средство на диагностику и решить вопрос с ремонтом.