Особенности замены сцепления

Сегодня мы обсудим такую важную систему автомобиля, как сцепление. Оно выполняет серьёзную функцию: стартование машины без рывков за счёт плавного соединения вала двигателя и колёс. Из-за этой особенности рекомендуется выжимать педаль сцепления и отпускать её плавно, чтобы не повредить механизм.

Чтобы осуществить замену сцепления своими руками, даже углублённых знаний теории будет мало. Без опыта работы с механикой, лучше вовсе не соваться под капот вовсе. Для такого непростого процесса понадобится специальный инструментарий и подходящее место для надёжной фиксации автомобиля в одном положении.

Стоить заметить, что сцепление имеет небольшое различие в разных марках автомобилей. Эту информацию также необходимо учитывать. На транспортном средстве с передним приводом, заменить сцепление будет не так просто, как на заднеприводной машине. Перед началом работ нужно убедиться в том, что проблема заключена именно в сцеплении, а не другом механизме. Определить это можно надавив на педаль. Если услышите скрип, без сомнений, именно сцепление требует замены.